Все что нужно знать о ячневой крупе в вашем рационе

Семейство злаковых всегда давало людям широкое разнообразие культур, обогащающих рацион богатством витаминов и минералов. Одним из ярких примеров стал ячмень, чьи зерна легли в основу перловки, голландки и ячневой крупы.

Ячнёвая или ячневая крупа - это раздробленные ячменные зерна, не подвергающиеся шлифованию и сохраняющие богатство клетчатки. Для изготовления ячневой крупы зернышки ячменя отделяются от пленки, но не проходят процедуру шлифования и полирования. Крупы ячневые не различаются по сортам, единственная их классификация основывается на размере зерен, исходя из которого, крупе присваивается 1, 2 или 3 номер.

Ячневая крупа похожа на перловую (ячку), что объясняется единой основой – ячменем. Однако вкусовые качества каш из этих круп различаются из-за способа их обработки.

Ячка и ячневая крупа практически идентичны по калорийности, но по содержанию белка ячневая крупа лидирует.

Калорийность ячневой крупы поставляет 322 ккал на 100 гр, перловки – чуть больше – 324 ккал.

Белок ячневая крупа поставляет в организм в больших количествах, чем перловая или рисовая. Для сравнения в 100 г ячневой крупы содержание белка - 10,42 г, в перловой – 9,3 г, а в рисовой – 7 г.


Богатство ячневых круп

Очень сложен и разнообразен состав ячневой крупы: здесь собран целый комплекс витаминов, сложных углеводов, белков, жиров и пищевых волокон.

Ячневая крупа обогащает организм витаминами группы В, А, D, РР, калием, фосфором, цинком, магнием, йодом, фолиевой и пантотеновой кислотой, хромом и клетчаткой.

  1. Благодаря своему составу каша положительно сказывается на пищеварительной системе людей, страдающих хроническими заболеваниями пищеварительного тракта.
  2. Ячневая каша, приготовленная на молоке, хорошо очищает организм от многочисленных шлаков и токсинов, нормализует работу кишечника.
  3. Благодаря аминокислотам ячневая каша повышает степень защиты организма от вирусов, а содержащийся в ней фосфор нормализует обменные процессы организма.
  4. Работа мозга улучшается благодаря поступлению в организм минералов, активизирующих скорость мыслительных процессов и принятия решений.
  5. Положительно сказывается на сердечно-сосудистой системе, снижая уровень холестерина.
  6. Укрепляет нервную систему, позволяет бороться с депрессиями и противостоять стрессовым ситуациям.
  7. Восстанавливает работу щитовидной железы.
  8. При продолжительном регулярном употреблении улучшает состояние кожи, укрепляет ногти и волосы.

Неодинаковая польза

Многочисленные достоинства ячневой крупы оставляют один вопрос: полезна ли ячневая крупа абсолютно всем или же и в этой бочке меда притаился деготь?

К сожалению, употребление ячневой каши имеет свои противопоказания:

  • В первую очередь речь идет об индивидуальной непереносимости ячменя. Ячменный белок у некоторых людей может вызывать аллергические реакции.
  • Период обострения тяжелых желудочных и кишечных заболеваний.

Злоупотребление ячменной кашей может спровоцировать проблемы с лишним весом. Чтобы каша шла на пользу здоровью, есть ее следует раз в два дня.

Особенности ячневых круп

Перед приготовлением блюд крупа просеивается через дуршлаг, для очищения от примесей.

Ячневую крупу мыть не обязательно, ее можно подвергнуть предварительной термообработке, например, подсушить на сковородке - это позволит сделать вкус ячневой крупы более выразительным.

Ячневую крупу моют в основном для приготовления детских блюд, для этого крупа, насыпанная в мелкое сито, помещается под струю холодной воды.

Ячневая крупа для красоты и здоровья

Для желающих похудеть разработана семидневная диета на ячневой крупе с очень простым ежедневным рационом, например:

Завтрак – ячневая каша с сухофруктами и стакан кефира.

Обед – ячневая крупа на пару и овощной салат.

Полдник – творог.

Ужин – ячневая каша и питьевой йогурт.

Диета на ячневой каше очень полезна богатством витаминов и микроэлементов, содержащихся в главном ингредиенте.

Во время диеты вареная крупа чередуется с ячневой кашей, приготовленной в пароварке.

Ячневая крупа на пару приобретает рассыпчатость и нежный вкус, а для ее приготовления требуется 200г крупы, 300 мл воды и соль. Готовится ячневая крупа в пароварке 30 – 40 минут.

Блюда из ячневой крупы: вкус и польза


Вкусно приготовить ячневую крупу для диетических и повседневных блюд позволяет ее хорошая сочетаемость с разными продуктами, позволяющая разнообразить рацион.

Рецепты с ячневой крупой пользуются широкой популярностью не только благодаря своей полезности, но и потому, что все, что можно сделать из ячневой крупы, можно сделать удивительно легко. К примеру, для приготовления ячневых котлет, пользующихся популярностью во время разгрузочных дней, требуется 200г ячневой крупы, луковица, яйцо и зелень.

  1. Луковица очищается, мелко нарезается и обжаривается на сковородке. Когда лук приобретет золотистый оттенок, его измельчают в блендере, добавив свежей зелени.
  2. Крупа измельчается в блендере, к ней добавляется взбитое яйцо.
  3. Крупа с яйцом смешивается с луком и зеленью, после чего по вкусу добавляются специи и формируются котлеты.
  4. Котлеты обваливают в панировочных сухарях или муке, а готовое блюдо подается на стол с овощами.

Еще одним примером, что готовят с ячневой крупой не только каши, станут ячневые оладьи.

Для приготовления потребуется 100 г ячневой крупы, белки от трех куриных яиц, яблоко, подсластитель (например, фруктоза), молоко или вода.

С вечера ячневая крупа заливается молоком или водой, чтобы набухнуть к утру. Очищенное яблоко натирают на мелкой терке, добавляют в набухшую крупу и тщательно перемешивают, добавив подсластитель. Смесь выкладывается на сковородку в форме оладий и жарится до готовности.

Ячневая крупа является неотъемлемым составляющим рациона людей, уделяющих внимание своему здоровью. Ее богатый состав благоприятно воздействует на общее состояние организма, придавая силы, энергию и хорошее настроение.



<< Читать еще статьи

 





Все что нужно знать о ячневой крупе в вашем рационе