Кукурузные рыльца для похудения и чем они полезны

Вслед за новогодними праздниками к прекрасной половине человеческого общества приходит осознание того, что календарная зима уже перевалила за половину, а цифры на весах стали чересчур непривлекательными. Пора худеть! Лето уже близко!

Все про кукурузные рыльца для похудения

Способов приобрести желаемую форму сотни, стоит лишь подобрать для себя наиболее безопасный. Зайдем в аптеку и видим, что полки ломятся от чаев и сборов для похудения. Но в составе практически каждого из них есть кукурузные рыльца.

Что такое кукурузные рыльца и чем они полезны?

Кукуруза – однолетний злак с плодом зерновка. Обычно нам интересны початки, которые после тепловой обработки приобретают аппетитный аромат и вид. Но как выглядит кукурузная рыльца?

Рыльца находятся под верхним слоем листьев початка и представляют собой желтые или светло-коричневые шелковистые нити. При цветении они пучками свешиваются вокруг початка.

Что за кукурузные рыльца узнали в ходе эксперимента Университета Южной Америки. Он стал свидетельством того, что обычные женщины даже не задумываются, когда съедают дополнительную порцию салатов, фруктов, кофе или сока. А с напитками руки сами тянутся к плюшкам, конфетам, сладостям, которые обладают высоким гликемическим индексом, а значит, повышают аппетит. Зависимость между повышенным аппетитом и регулярным употреблением сладостей была доказана.

На помощь пришел водный экстракт кукурузных рылец. Регулируя уровень глюкозы в крови, помогал организму с контролем над инсулиновыми выбросами. Принимавшие его респонденты меньше чувствовали голод, следовательно, меньше перекусывали.

К тому же большое содержание витаминов группы В, регулирующих липидный обмен, способствует окислению жировых клеток и похудению.

Итогом окончания месяца исследования стало похудение участниц на 2 – 3% от первоначального веса.

Узнав состав, легко можно объяснить целебные свойства кукурузных рылец.

  1. Помимо белков и углеводов, богаты аскорбиновой кислотой, витаминами: А, Е, К, Р, группы В.
  2. В их состав входят гормоны, эфирные масла, гликозиды, танины, сапонины, минеральные и дубильные вещества.
  3. Минеральные вещества – особый интерес вызывает содержание в рыльцах селена. Благодаря ему этот продукт признается противораковым средством, так как способен сдерживать рост онкологических клеток.


Кроме того польза кукурузного рыльца заключается в том, что препараты на их основе:

  • снижают содержание глюкозы в крови;
  • регулируют обменные процессы белков, жиров и углеводов;
  • обладают антиоксидантными свойствами;
  • помогают работе печени и поджелудочной железы;
  • успокаивают кровотечения, вызванные пониженным уровнем протромбина;
  • обладают желче- и мочегонным эффектом: выводят токсины и шлаки, снижают количество холестерина в крови;
  • успокаивают нервную систему, устраняют раздражительность и нервозность, возвращают здоровый сон;
  • снижают аппетит и желание съесть что-нибудь сладенькое, за счет чего все диеты с кукурузными рыльцами переносятся гораздо проще;
  • способствует эффективному снижению веса;
  • принимать рыльца кукурузные детям прописывают при недержании мочи.

Для приема внутрь производится жидкий красновато-бурого цвета экстракт кукурузных рыльцев, вкус его горьковатый, запах своеобразный.

В аптеке вы также можете купить сухие кукурузные рыльца и приготовить водный настой собственными силами.

Рецепт 1

Принимать и готовить настой нужно небольшими порциями каждый день.

В пол-литра кипятка добавить 4 ст.л. высушенных кукурузных рыльцев, прикрыть и настоять 2 часа.

Употреблять 100 мл настоя за полчаса до всех приемов пищи: основных, завтрак, обед и ужин, и перекусов - свежие овощи и фрукты. Они обогатят организм витаминами, а клетчатка из них поможет кишечнику выполнять свои функции.

Рецепт 2

Залитую полулитром крутого кипятка смесь из полстакана сухих кукурузных рыльцев и третьей части стакана высушенного брусничного листа оставить настояться под крышкой 2–3 часа.

Принимать до еды по 150 мл. Такой настой прекрасно подавляет аппетит, мочегонит. Рекомендуется его принимать курсами: месяц через месяц.

При лечении печени и желчевыводящих путей больше подойдет отвар из кукурузных рыльцев. Он обладает более сильным эффектом.

Залить 2 ст.л. высушенных кукурузных рыльцев стаканом негорячей прокипяченной воды. Прикрытую смесь томить 15–20 минут на водяной бане. Остывшую и процеженную дополнить кипяченой водой до полного стакана.

Выпивать по 1 ст.л. после каждого приема пищи.

Чтобы усилить эффект от фитнеса и диеты для похудения, забыть о сладостях в качестве ненужных перекусов попробуйте принимать 250 мл чая из листа смородины и кукурузных рыльцев за полчаса до еды.

Чтобы его приготовить, в любимый черный чай добавляют 1 часть листьев смородины и 2 части высушенных кукурузных рыльцев. 2 ст.л. получившейся смеси нужно залить стаканом кипятка и оставить настояться.

Противопоказания

1. Не следует употреблять средства с содержанием кукурузных рыльцев людям, имеющим пониженный аппетит. Это чревато истощением.

2. Из-за сильного мочегонного эффекта вред кукурузные рыльца могут нанести людям с низким содержанием магния и калия. Поэтому применяя диету с кукурузными рыльцами, одновременно рекомендуется принимать витаминно-минеральный комплекс. Тогда у вас получится снизить вес, а не здоровье.

3. Повышенная свертываемость крови, варикозное расширение вен, тромбофлебит.

4. Аллергические реакции, индивидуальная непереносимость.


<< Читать еще статьи

 





Кукурузные рыльца для похудения и чем они полезны