Злаковые диеты на различных крупах

Издавна всевозможные крупы плотно вошли в жизнь людей – и не зря. Это не только питательный продукт, заглушающий чувство голода, но и источник витаминов и полезных веществ. Диета из злаковых актуальна и в наши дни. А разнообразие круп для диеты делает ее применение по-настоящему вкусным и легким.

Похудение на злаках: лучшие крупы при диете

В диете для похудения со злаками использовать можно далеко не все крупы. Белый рис, хлопья для быстрого приготовления, манная крупа могут стать причиной обратного эффекта режима питания – вместо похудения, стрелки весов будут показывать прибавку лишних граммов, а может быть, и килограммов. Такой результат нам не нужен, поэтому для диеты на злаковых кашах используйте пшенную крупу, гречку, перловку, чечевицу, коричневый и черный рис, овсяную крупу. Вам не придется долго ждать: уже через неделю соблюдения злаковой диеты вы сможете зафиксировать снижение веса на 3–5 кг.

Стоит предупредить, что придерживаться этого режима питания дольше одной недели специалисты не рекомендуют из-за недостаточного содержания в диетической пище необходимых организму аминокислот. Повторно использовать диету из круп рекомендуется только через полгода.


Какова же польза круп?

Пшеничная крупа благоприятно воздействует на иммунитет, стимулирует пищеварение, регулирует количество холестерина в организме. Активизирует работу головного мозга и сердечнососудистой системы. Благоприятствует выведению из организма солей тяжелых металлов, антибиотиков, шлаков и токсинов. Препятствует отложению жиров.

Каши из перловой крупы проявляют мощные антиоксидантные свойства, удаляют излишки холестерина, за счет чего очищают сосуды и являются действенным противоинфарктным средством. Входящий в состав витамин А улучшает состояние кожи, волос, зубов, повышает иммунитет.

Учеными доказано, что ячменная крупа не только убивает опасные бактерии и грибки, но и помогает бороться с раковыми клетками, что делает этот продукт высокоценным.

Каши из крупы ячневой – долбленая ячменная – рекомендованы людям с избыточным весом и пожилым из-за легкой усвояемости в качестве превосходного источника энергии.

Прекрасным вкусом и ароматом обладает каша из гороховой крупы. Диета любого вегетарианца должна непременно включать этот продукт, так как он восполняет недостаток белка в организме. Тем более что белок из гороха усваивается намного легче, чем из мяса.

Пшенная крупа и диета жизненно необходимы людям с болезнями сердечнососудистой системы и кроветворных органов. Употребление каши из пшенной крупы помогает вывести из организма избыточный жир, токсины и антибиотики.

Гречка обязана своими сильнейшими антиоксидантными свойствами витамину Р или рутину. Он стимулирует иммунитет, укрепляет кровеносные сосуды, препятствует раннему старению. Блюда из гречневой крупы способствуют нормализации обменных процессов в организме, эффективному очищению кишечника.

Чечевичное пюре повышает иммунитет и помогает бороться со многими недугами: сахарный диабет, язва, мочекаменная болезнь, нервные расстройства, сердечнососудистые заболевания. Высокое содержание клетчатки содействует быстрому насыщению организма. Чувство голода долго не возвращается.


Преимущества

  1. Диета из разных круп легко переносится организмом, так как злаки имеют высокие питательные свойства – человек насыщается, съев даже небольшую порцию.
  2. Основу низкокалорийной диеты по крупам составляют легкоусвояемые «медленные» углеводы и жиры.
  3. Благодаря высокому содержанию пищевых волокон организм очищается от токсинов и шлаков, а работоспособность желудочно-кишечного тракта возрастает. Ускоряются метаболические процессы, устраняются запоры, нормализуется содержание холестерина в крови.
  4. Крупы богаты витаминами группы В, поэтому кожа, ногти, волосы приобретут здоровое сияние. А нервная система окрепнет и легко справится со стрессом.
  5. Еще одной положительной чертой диеты на различных крупах является ее экономичность. Любая крупа стоит дешевле фруктов или овощей, которые тоже богаты клетчаткой и входят в основу многих режимов питания для похудения.

Основные принципы «Злаковой» диеты:

  • меню каждого дня включает в себя блюда из одного вида крупы: овсянка, пшенка, гречка, пшеница, ячмень, рис;
  • за один день нужно съедать 200–300 граммов каши, сваренной на воде. Для этого с вечера залейте кипятком порцию крупы на следующий день и накройте крышкой;
  • придется полностью исключить из рациона соль, сахар, масло и алкоголь;
  • ежедневно дополняйте меню злаковой диеты свежими фруктами: грейпфруты, апельсины, яблоки;
  • на обеды варите бульоны из овощей: томаты, капуста, картофель, лук, морковь;
  • не забывайте и о зелени: укроп, петрушка и любая другая на ваш выбор скрасят вкус каш;
  • молочные продукты являются источником белка и нормализуют работу ЖКТ, поэтому показано их употребление во время диеты из злаковых;
  • соблюдайте питьевой режим: пейте простую негазированную воду за полчаса до еды и не раньше чем через час после. Пищу водой лучше не запивать. Даже все чаи и кофе лучше употреблять с отсрочкой. Всего же за сутки старайтесь выпивать не меньше 2 литров воды;
  • физические нагрузки способствуют качественному похудению на любой диете. Ходить в спортзал необязательно: достаточно регулярных несложных упражнений в домашних условиях. Не садитесь сразу после еды, подвигайтесь хотя бы несколько минут;
  • прогулки на свежем воздухе – еще одна эффективная составляющая диеты по крупам.

Злаковые рецепты


Суп с коричневой чечевицей

Ингредиенты: 200 г коричневой чечевицы, 1 средняя морковь, половинка луковицы, 3 картофелины, 1 ложка нежирной сметаны, черный перец и любые специи по вкусу.

Приготовление: натереть морковь на крупной терке и обжарить ее с нашинкованным луком на капельке подсолнечного масла. Картофель порезать соломкой и отварить. В получившийся бульон добавить овощи, крупу и специи. Томить смесь на выключенной плите под закрытой крышкой в течение 20 минут. Перед подачей добавить ложку сметаны.

Овсяный кисель

Ингредиенты. овсяные хлопья, вода, дрожжи.

Приготовление: хлопья вместе с дрожжами залить остывшей кипяченой водой в пропорции 1 к 1. Посуду со смесью укутать в полотенце и оставить сбраживаться в течение суток, после чего всю жидкость нужно слить и довести ее до кипения. Получившийся кисель можно употреблять в горячем виде. Остывший - затвердевает, его можно разрезать ножом и подавать с орешками и сухофруктами.


<< Читать еще статьи

 





Злаковые диеты на различных крупах