Овсянка или все о пользе овсяной каши

Овсяная каша на завтрак – это традиция не только английской кухни, но и популярное кушанье на столах россиян. Каша овсяная, что это? Согласно словарям – это кушанье, приготовленное из овсяной крупы или хлопьев, путем пропаривания. Всем известны плюсы овсяной каши в ее зарядке энергией организма, поэтому лучше всего ее есть с утра. Она поможет быть стройным, молодым и улучшит состояние кожи.

Польза завтрака

В чем полезность овсяной каши? Здесь выделяют:

  1. Это большое содержание растительных белков (до 16%) и растительных жиров (до 6%).
  2. В состав каши овсяной входят витамины, соли кальция, фосфора, магния и железа.
  3. Благодаря низкому гликемическому индексу представленное блюдо незаменимо для желающих похудеть и больным сахарным диабетом.
  4. Обволакивая желудок, она защищает его от развития гастрита и улучшает пищеварение.
  5. Кроме всего прочего, она полезна больным атеросклерозом и страдающим от заболеваний печени.

Правильный завтрак – это овсяная каша и чай, где можно пить черный, но полезнее зеленый чай. С кашей организм получает треть от суточной нормы белков, а зеленый чай тонизирует жизнедеятельность организма и подпитывает его энергией на целый день.

О пользе блюда можно говорить долго, но следует рассмотреть некоторые рецепты и основы приготовления.


Рецепты или лучшее приготовление

Лучший рецепт овсяной каши у каждой хозяйки свой. Но технология приготовления остается неизменной. Для приготовления блюда, в основном, используются хлопья – это пропаренные и сплющенные овсяные зерна. От толщины хлопьев зависит время приготовления.

Овсяная зерновая каша готовится дольше, но именно в ней сохранены все полезные вещества и витамины. Самым традиционным рецептом приготовления считается варка на молоке, которая подходит и взрослым, и детям.

Яблоки по вкусу

Но если разнообразить блюдо различными добавками, то оно станет вкусным и полезным вдвойне. Например, в рецепт овсяной каши с яблоком можно добавить сладкие сорта яблок. Тогда каша станет малокалорийной, быстро готовится, окажется отличным завтраком для желающих похудеть.

Польза чернослива

Очень полезна, особенно в зимнее время, овсяная каша с черносливом. Чернослив отлично поднимает иммунитет, содержит много витаминов, заряжает организм энергией на целый день, способствует нормальной работе кишечника. В сочетании с овсянкой они дополняют друг друга и служат хорошей подпиткой организма полезными веществами.

Для похудения

Одним из способов приготовления рассматриваемого блюда, которое способствует похудению и снижению холестерина в крови – это варить овсяную кашу с курагой. Добавление этого сухофрукта избавляет от использования сахара в рецепте. Она будет достаточно сладкой и без него, зато обогатится витаминами и минералами, которых достаточно в кураге.

Способ накормить ребенка

Хороша для завтрака ребенку овсяно-банановая каша, которая придаст ей неповторимый вкус и много полезных составляющих. В бананах содержатся витамины: В2, РР, Е и провитамин А, а также белок, клетчатка, крахмал, калий, магний. Они помогают при болезнях печени и почек, при язве желудка, сердечных заболеваниях. Бананы укрепляют нервную систему и положительно влияют на состояние кожи. Можно готовить представленное блюдо с несколькими видами фруктов сразу, где к бананам отлично подойдут груши и яблоки.

Полезный Хэллоуин

Тыква была открыта и освоена 5000 лет назад. Она является очень полезной, поэтому сочетая тыкву с овсянкой, можно получить кладезь витаминов и минералов. Овсяно-тыквенная каша включена в рацион детского и диетического питания. Она рекомендована больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, анемией, страдающим отеками, а также помогает в похудении. Блюдо содержит в себе жиры, белки, углеводы, минералы, целлюлозу, глюкозу, каротин. С осторожностью можно употреблять такую кашу больным с язвой желудка и сахарным диабетом.

Продукты пчеловодства в приготовлении

Чтобы каша не приедалась и для насыщения ее полезными элементами, очень уместен будет мед в овсяной каше. Тогда не надо использовать сахар в приготовлении. О пользе меда известно с древних времен, он придаст каше вкус и аромат. А если добавить орехи в овсяную кашу, получите дополнительный усваиваемый организмом белок.


Незаменимый помощник мультиварка

Овсяная каша в мультиварке сокращает время ее приготовления, что актуально по утрам. Еда, приготовленная в мультиварке, очень помогает при щадящей диете, потому что готовится на пару. Овсянка в мультиварке приобретает различные вкусы не только из-за входящих продуктов, но и от способа приготовления. Если кашу на молоке поставить на длительное время на режим «подогрев», то блюдо приобретет кремовый вкус топленого молока. Сочетая разные продукты, можно получить много вариантов представленного блюда, как из печки.

Неожиданная польза овсянки

Очень полезна овсяная каша для ума, поскольку она является хорошим средством для поддержания уровня холестерина в крови в нормальном состоянии. Это предотвращает образование атеросклеротических бляшек в сосудах, в том числе и головного мозга. Также рассматриваемое блюдо обладает антистрессовыми свойствами, помогает при депрессиях, поднимает настроение, улучшает умственные способности. Все это благодаря большому количеству в крупе витаминов группы В.

Известно, что овсянка очищает организм от шлаков. В силу того, что она быстро переваривается, смесь связывает токсины и шлаки, а затем выводит их из организма за несколько часов. Полная чистка овсяной кашей происходит в течение двух недель. Необходимо ежедневно употреблять на завтрак правильно приготовленное блюдо и пить чистую воду в больших количествах.

Известна овсянка и как косметическое средство. Овсяная каша с содой используется для очищения лица от прыщей. При этом также очищаются поры, что выступает в качестве профилактики образования черных точек. Использовать овсянку с пищевой содой в виде маски каждые 4-5 дней и лицо станет чистым, а кожа гладкой и эластичной.


Вред от овсянки

Польза овсянки неоспорима, но нельзя промолчать о ее недостатках. Вкусна овсяная каша, но ее вред в том, что ежедневное употребление способствует вымыванию из костей и плохому усвоению кальция. У некоторых людей есть непереносимость злаковых, которые содержат глютен, а овсяная каша – это злак и есть ее людям представленной категории противопоказано.

Про овсяную кашу можно говорить бесконечно, о пользе и вреде, о рецептах и различных вариациях. При возникновении проблем с кормлением детей представленным лакомством можно использовать любой стих про овсяную кашу. Например, знаменитое стихотворение Ларисы Зубаненко. Но лучшая реклама - это самостоятельное ее употребление в пример детям.


<< Читать еще статьи

 





Овсянка или все о пользе овсяной каши