Всё про пшенку, ее состав и полезность

Пшенная каша, к сожалению, нечастый гость на столе современного человека. «Золотую крупу» незаслуженно начинают забывать. А ведь из нее можно приготовить множество вкусных и полезных кушаний. Древние китайцы, например, включали пшёнку в состав первых блюд, кваса, пива, сладких каш. А славяне стали варить пшенку, как полноценное питательное блюдо.

Аргументы в пользу пшенной каши

Про полезность пшенки в двух словах не расскажешь. Семена проса, а именно из него делают пшено, содержат растительные жиры в больших количествах. Без них человеческий организм не сможет усваивать витамин Д и каротин. Маленькие желтые шарики:

  • поддерживают здоровье зубов и волос;
  • нормализуют кровообращение;
  • выводят из организма токсины;
  • очищают кровеносные сосуды от холестерина;
  • налаживают пищеварение.

Для людей, страдающих аллергией, пшенная крупа может стать настоящим спасением. Потому что это пшёнка не содержит в своем составе глютен — аллерген, который встречается в большинстве злаковых культур.

Кардиологи настойчиво рекомендуют увеличить долю пшенной каши в своем рационе людям, страдающим сердечными недугами. Благодаря калию, в избытке содержащемуся в пшенке, каша нормализует сердечный ритм и артериальное давление, чистит сосуды.

К сожалению, некоторым людям пшенка наносит вред, и польза от продукта сводится к нулю. Противопоказано приготовление пшёнки больным с расстройствами функции щитовидной железы, потому что зернышки проса содержат в своем составе элементы, которые препятствуют усвоению йода.


Отправляемся за покупками во всеоружии

Приготовление пшенки не требует особой виртуозности от хозяйки. Но рецепт вкусной пшенки не удастся при неправильном выборе крупы. Главным ориентиром для выбора проса служит цвет. Чем ярче желтый окрас зерна, тем аппетитней получится каша. Выберете светло-желтое пшено, и пшёнка получится жидковатой. А вот темные сорта проса делают кашу рассыпчатой.

При покупке обратите внимание на срок годности крупы. Пшенка не является продуктом длительного хранения, потому что жиры, входящие в ее состав, быстро окисляются. Из-за этого блюдо может иметь горьковатый привкус и отталкивающий запах.

Часто хозяек интересует вопрос: нужно ли мыть пшенку? Однозначно, да. Промыв крупу теплой проточной водой, вы избавитесь от характерной горчинки. Не жалейте воды и мойте крупу до тех пор, пока стекающая жидкость не станет прозрачной. Вкусную пшёнку делают из зернышек, ошпаренных кипятком или прокаленных на горячей сковороде.

Разнообразное и вкусное меню

Меню из пшенки — благодатная почва для проявления фантазии. Пшенка с луком, пшенная запеканка, пшенка с салом, тыквенная каша, пшёнка с мясом. Все рецепты перечислить очень сложно.

Основой для приготовления всех этих блюд является крупа, сваренная на воде. Рецепт вкусной пшенки обязательно содержит маленький секрет: перед тем, как забросить крупу, добавьте в кипящую воду кусочек сливочного масла. Тогда крупинки будут легко отделяться друг от друга, и каша выйдет рассыпчатой.

Освоив рецепт пшёнки на воде, можно будет приступать к приготовлению сложных кушаний. А современная техника для кухни, например, мультиварка, значительно облегчит процесс готовки. Как приготовить кашу из пшенки в мультиварке? Последовательность действий такая же, как при приготовлении пшенки на воде. Главное, выбрать правильный режим. Тут вам поможет инструкция к вашей чудо-технике. Попробуйте освоить рецепт пшенки с рыбой. Простое, но очень вкусное блюдо, понравится всем домочадцам.


Как похудеть и не голодать

Толстеют ли от пшенки? Нет. Наоборот, для людей, склонных к полноте, пшенная каша станет настоящей находкой. Зерна проса содержат в себе специфические вещества, которые препятствуют образованию жировых отложений. Поэтому желающим похудеть смело можно порекомендовать пшенную диету.

Основой диетического питания станет пшенка. Лучше на воде. Приправлять кашу сливочным маслом, обильно посыпать сахаром и поливать вареньем нельзя, иначе толку от ваших усилий не будет. Рецепт пшенки с сыром, свининой, жирными сортами рыбы, обжаренным луком тоже придется отложить в сторону.

Количество съедаемого продукта зависит от того, какой результат вы хотите получить. Для поддержания фигуры в тонусе достаточно устроить себе один раз в неделю «пшенный» день. Порция каши варится на воде из 100г проса. Полученный объем нужно разделить на 4 порции и съесть их в течение дня. Добавить вкуса пресной пшенке помогут лимонный сок и семечки кунжута (1 ч. ложка).

Тем, кто готов прибегнуть к более радикальным мерам и распрощаться с лишними килограммами навсегда, стоит серьезно задуматься про пшенку. А вернее, про пшенную монодиету. Пресная каша на воде — основное блюдо.


Пример диетического меню:

  • завтрак: пшёнка с нежирным йогуртом;
  • обед: каша с салатом из овощей;
  • полдник: морковь или яблоко;
  • ужин: пшено с добавлением кефира или ряженки.

Пшенка отлично насыщает. Поэтому «пережить» несколько часов до ближайшей трапезы будет не так сложно. Претендентов на стройную и подтянутую фигур следует предупредить о том, что увеличивать порцию, предписанную диетой не желательно. Особенно это касается вечернего приема пищи.

Исключением может стать вариант, когда диета из пшенки совмещается с посещением тренажерного зала. Тогда новые жировые отложения вам не страшны. Пшенку лучше съесть незадолго до начала тренировки, а перед сном побаловать себя протеиновым коктейлем.


<< Читать еще статьи

 





Всё про пшенку, ее состав и полезность