Что заменит соль в рационе

По мнению диетологов, дневная норма употребления соли не должна превышать 5-6 грамм. Казалось бы, достаточно ограничить ее количество, и «дело в шляпе», цель достигнута. На самом же деле, не все так просто. Почти все полуфабрикаты и готовые блюда содержат в качестве дешевого и эффективного усилителя вкуса «скрытую» соль, поэтому мы едим ее, сами того не желая.

Вкус, или запах?

Экспертная группа в Научно-исследовательском центре пищевых продуктов и вкуса из Бургундского университета придумала, чем заменить соль в рационе.

Оказывается, степень солености часто определяется не по вкусовым, а по обонятельным ощущениям. К примеру, сардины, арахис, бекон и сыр грюйер ассоциируются с соленым привкусом и невольно придают блюдам соответственный оттенок. Выявлены запахи с подобным действием, их найдено 14. По предположениям специалистов, этими ароматизаторами можно будет успешно подсаливать пищу, тем самым решив проблему, чем заменить соль при диете.


Выход есть всегда

Однако, ученые учеными, а на деле не все так гладко. Пищевая промышленность вряд ли поменяет свое мнение по поводу количества соли в продуктах. Смена технологических процессов требует немалых затрат и просто-напросто невыгодна. Кроме того, соль – продукт простой и натуральный, она достаточно хорошо изучена, в отличие от ароматизаторов синтетического происхождения.

Поэтому потребитель пока должен думать сам, использовать ему «химию», или, по старинке, сдабривать пищу природным глутаматом натрия. Впрочем, можно и схитрить. Недосоленность неплохо маскируется при помощи чеснока, перца и сока лимона. Таким образом, пряности и вкус блюда улучшат, и позволят положить меньшее количество соли без ощутимой потери качества блюда.


<< Читать еще статьи

 





Что заменит соль в рационе